• • •

Картина зимней дороги — вернее, картина изображенного по обе стороны дороги — очень соответствует той погоде, которая на данный момент стоит за окном. Но погодите, картины лета и осени ждут своей очереди. Правда, у Саврасова все зима да ранняя весна попадаются.

А. Саврасов, "Зимняя дорога"

А. Саврасов, "Зимняя дорога"

Картина испытала неласковое воздействие времени — покрыта кракелюрами, что не особенно прибавляет декоративности, но придает дух древности. Остается надеяться, что краски не выцвели.

А красок совсем немного. Но они интересны. Два оттенка коричневого — почти что желтый и лиловато-красный. А в правой стороне, не иначе для фона березкам, облака даны и вовсе черно-лиловым.

Теней нет. Пасмурная погода — ни синего снега, ни синего неба нет. И не предвидится в ближайшие дни, потому что завтрашняя погода повторяет сегодняшнюю с неизбежной вероятностью в шестьдесят процентов.

Дорога петляет промеж холмов, но куда идет — непонятно. Наверное, там, за деревней, река — деревни у воды строить разумно. Река подо льдом, лед под снегом. Хаты далеко-далеко, на среднем плане — березки, ободранные ветром.

В небе скоро наметится просвет, но то уже будет иная картина.

Краткое описание картины Зимняя дорога Алексея Саврасова

ОтстойРулезз (+2 рейтинг картины, 2 голосов)
Загрузка...

Зимняя дорога Алексея Саврасова: 2 комментария

  1. Уведомление: Сочинение по картине Восемнадцатая супрематическая конструкция Казимира Малевича | 1001 картина

  2. Уведомление: Сочинение по картине Охотники на привале | 1001 картина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *