• • •

А вот здорово было бы «Утро в сосновом лесу» переписать для каждого времени года? Хотя сосновый бор летом и осенью выглядит ну ровно так же, и зима-весна тоже одинаково серы. Не то «Зима» на пустыре с крестьянской хатой на картине Саврасова. Белым-бело всё.

Зима, А.Саврасов

Зима, А.Саврасов

Формат напоминает «Грачи прилетели» того же Саврасова — верно, холстов по дешевке урвал однотипных. Я тоже как-то купил пачечку нестандартного ватмана — лет двадцать изрисовать не успеваю.

После снегопада картина должна выглядеть иначе. Снегу больше. Художник решил его подрастопить, чтобы показать убогость камышовой крыши покосившейся хаты. Покосилось в общем-то все, налево, и на этом фоне очень странно выглядит поднимающийся прямо вверх дым.

И по всему видать — не зажиточное это хозяйство. Не кулацкий хутор. Может, вовсе некому за крышей ухаживать, снег сгребать по двору, тын чинить. И первое впечатление пасторальной зимушки зимы — обманчиво. Вон, в окошки чуть ли не насквозь видно всё. Плохо живется на выселках, а тропки натоптаны. Думал ли художник об этом, или попросту набрал пейзажик из пришедших на ум элементов, торопясь играться с красками? Вот с красками — чудо что за радостное получилось.

Краткое описание картины Зима Алексея Саврасова

ОтстойРулезз (+2 рейтинг картины, 2 голосов)
Загрузка...

Зима Алексея Саврасова: 4 комментария

  1. Уведомление: Сочинение по картине Мокрая терраса Александра Герасимова | 1001 картина

  2. Уведомление: Сочинение по картине Окраина деревни зимой Гюстава Курбе | 1001 картина

  3. Уведомление: Сочинение по картине Зимняя дорога Алексея Саврасова | 1001 картина

  4. Уведомление: Сочинение по картине Дворик Зима Алексея Саврасова | 1001 картина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *