• • •

На известнейшей картине Николая Рериха написаны корабли, идущие вдоль берега Финского залива (хотя в названии полотна географическое положение не отражено, да и по упрощенным очертаниям берегов мало что можно уверенно идентифицировать — но художник сам об этом сообщил).

По виду — русские шлемы и русские щиты, плащи, паруса любимого красного цвета — ан это варяжские гости-то!

Заморские гости, Н.К. Рерих

Заморские гости, Н.К. Рерих

Написана картина в самом начале 20 века — а вдохновился художник впечатлениями от путешествия, совершенного в самом конце века 19-го.

Здесь нет еще томительной чистоты ярчайших тонов поздней живописи Рериха. Но и классическим подходом к жанру и пейзажу не веет. Огромные цветовые пятна — и это на метрового размера холсте. Квадратный метр чистого воздуха и красок, находящих отклик, думается, в душе скандинава-варяга, и в славянской душе — тоже.

Воздушная перспектива смещает оттенок зеленых холмов к изумрудному. Что в таком случае остается сделать с цветом моря? Серого, цинкового Балтийского моря? Он бы еще ртутное Белое написал таким.

Море стало голубым — в сине-зеленый. Тот любопытный цвет, который в противопоставлении к едва теплому красному дает гармонию.

Почему говорят, что это синяя река? Нет-нет. Море. Но помыслы гостей уже не о бурной пучине — взоры их к берегу обращены.

Попробуйте понять настроение путешественников. Я думаю — это настороженность. Интерес к новым краям и новым людям? Возможно, но это никак не исследовательский интерес. Пассионарность вела их.

Спокойный пейзаж и бурный угадываемый впереди исторический дискурс — вот что наполняет картину содержанием, смыслом, подтекстом…

Чайки кричат.

Краткое описание картины Заморские гости Николая Рериха

ОтстойРулезз (+2 рейтинг картины, 2 голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *