• • •

Один из традиционных для Рериха мотивов — человек и Космос. Космос на картине «Миларепа Услышавший» представлен горами. За горами восходит Солнце — там Земля обрывается в беспредельность межзвездного пространства, но беспредельность эта не черная — в ней Свет.

Миларепа, Н.К. Рерих

Миларепа, Н.К. Рерих

Колорит картины отличается от вариаций цветовой гаммы, используемых Рерихом в огромной серии этюдов Гималаев. Вероятно, этюды фотографичны в части линий, абрисов гор и в части естественного колорита. Там же дикий мороз… А вот картины декоративны по цвету, в картинах часто присутствует мистический мотив (ранее — сказочно-исторический), и цвет призван усилить впечатление, даже не усилить, а дать главное.

Три мира мы наблюдаем на картине с Миларепой. Отвлечемся пока от того, что именно слышит странствующий йог. Мир человеческого показан коричневато-фиолетовыми тонами. Он грязен и погружен в сумрак. Однако отметим, что Миларепа написан бронзово-золотистым цветом, это неспроста.

Мир природы, мир гор — голубой и синий. Горы, поднимаясь из земных глубин, рисуют камнем и заключают в себе пропасти и подъемы, воздух — такая же часть гор, как и скала.

Мир небесный, Мир Огненный далек — но всепроникающий звук оттуда доходит до Услышавшего.

Краткое описание картины Миларепа Услышавший Николая Рериха

ОтстойРулезз (+3 рейтинг картины, 3 голосов)
Загрузка...

One thought on “Миларепа Услышавший Николая Рериха

  1. Уведомление: Сочинение по картине Явление города Дельфта Сальвадора Дали * 1001 картина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *