• • •

Глядя на картины с подробно выписанным пейзажем, который представляет собой всего лишь фон, часто возникает желание убрать все остальное и оценить тот самый пейзаж. Но убери фигуры людей из «Охотников на привале» Перова — останется среднерусская или сибирская (ведь художник из Тобольска) пустошь. Вроде как на зимней дороге Саврасова.

Однако здесь не зима, хоть на заднем плане снег. Когда охотятся на тетеревов и уток? Поздняя осень, грачи улетели? Жухлая влажная трава, сырой ветреный пейзаж, раскинулись просторы безлюдные… Люди — центр и содержание картины Перова. То, что вся группа смещена влево, не вызывает отторжения и недоумения — так все хитро сделано.

Охотники на привале, В. Перов, 1871

Охотники на привале, В. Перов, 1871

В Государственной Третьяковской галерее хранится один из двух известных авторских вариантов картины.

Про пейзаж с птицами в вышине уже сказали. Перечислим второстепенные детали. Это ружья и дичь, собака, увлеченно роющаяся в траве, сумки, рожок… За охотниками — пень, большой пень со следами пилы. Люди живут неподалеку, но они ушли, заняты делом выживания. А охотнички уже потрудились — добыли более чем достаточно для шикарного жаркого.

Ужин небогатый — яичко, огурчик, хлебушко черный. Что-то вроде колбаски или вяленого мяса — неплохо сидят. Рюмка стальная валяется — видать, оприходовали фляжку, вон как заслушиваются байками.

Характеры охотников непросты, да где вы видали простого охотника? В тайге? Рассказчик поглощен действом, врет ли он? Молодой охотник справа заслушался — восхищен он событиями или мастерством предположительного враля? Третий охотник почесывает голову, шапка набекрень.

Счастливое время! Не фотография, нет. Но мгновение запечатлено, и мы это пережили.

Краткое описание картины Охотники на привале Василия Перова

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

2 thoughts on “Охотники на привале Василия Перова

  1. Уведомление: Сочинение по картине Ночное Архипа Куинджи * 1001 картина

  2. Младший захвачен рассазом старшего, а сельчанен и рад бы рассказть, но не умеет… и наслаждается рассказом барина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *