• • •

Юрий Иванович Пименов написал «Новую Москву» в 1937 году. Мы теперь вряд ли способны в точности понять чувства и мысли советских людей именно этого года. Все, что пишут нам и снимают деятели культуры — всё не то. Сколько-то лет назад ходили по рукам копии воспоминаний военачальников, изъятые из библиотек во времена «оттепели». Но была ли правда там?

Картина врать не будет. Тем более, написанная в то самое тревожное и грозное — или еще нет? — время.

"Новая Москва", Юрий Пименов

«Новая Москва», Юрий Пименов

А на картине — весенний ливень. Вот сколько раз я видел это полотно (не помню, заметил ли его в Третьяковке), смотрел только на первый план. И тогда это было необычно — дама за рулем! На улицах столицы только-только автомобили одержали победу над извозчиками.

И пешеходы не в армяках, не в скуфейках — модные брючки да рубахи. Через двадцать лет в космос полетим!

Даме за рулем, кстати, сегодня было бы куда легче — не в плане защиты от проливного дождя, кабриолет он и есть кабриолет, но вот руль крутить с усилителем удобнее. А нынешние водительницы сохраняют все ту же посадку, рассчитанную на старые тяжелые автомобили, где баранку просто так не повернуть :) Сейчас такое и на грузовиках не встретить, только колеса менять все так же тяжело — и никакой автоматизации. Ну, то надо надежные шины покупать — хоть на www.tire.timol.com.ua/ — чтоб дотянуть до сервиса, подкачивая иногда.

Машины в лужах, кстати, в нынешнем веке — в новом-то тысячелетии! — так же тонут и глохнут, как на картине Пименова. Никакого, понимаешь, прогресса…

Краткое описание картины Новая Москва Юрия Пименова

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *