• • •

Малевич является автором не только покосившегося синего дома и странных полотен с геометрическими фигурами. Ему удавалось многое, известная картина «Полотеры» хороший тому пример.

Малевич, "Полотеры"

Малевич, «Полотеры»

В целом это провокационная вещь! Мало того, что ракурс напоминает произведение фотографа с широкоугольником, который с риском для здоровья подскочил к паре мужиков, выделывающих медвежьими лапами на мастичном паркете па невыразимо молодецкого танца. Здесь ведь и колорит призван нарушить все стародавние каноны — ну как соединить красный, желтый, синий и зеленый? Причем зеленый добавлен не в роли естественного цвета объектов — нет, он сознательно введен в цветовую гамму. Для того, чтобы было ярко. Это вызывает в памяти картины Дейнеки — бегущие по зеленому полю физкультурницы… Только здесь не эллинская радость от бессмысленного упражнения, а работа — тяжелая, кстати, работа, стоит только взглянуть на лица полотеров.

Им бы на каждую лапу по войлочной туфле — работа бы вдвое быстрее спорилась, да верно, координации увальням недостает.

Я, видимо, здорово ошибусь с причислением этой картины Малевича к каким-либо жанрам, ну авангард — он и есть авангард. И хватит рассуждать, давайте смотреть.

Когда же полы будут натерты до блеска, придет черед расставлять мягкую мебель. Нынче ее покупают здесь, а раньше-то приходилось к мастеру Гамбсу обращаться.

А в тему уборки попиарим пластиковый мусорный бак, котоырй бывает разного размера и вот таких именно ярких цветов — синий или зеленый, чем украсит ваш участок, а не испортит впечатление у гостей. Да и гигиеничен бак — намывать и натирать его не нужно, проще двухсотсорокалитровые мешки вставлять, но при нужде и помыть не проблема.

Краткое описание картины Полотеры Казимира Малевича

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *