• • •

Мария Ивановна была сестрой знаменитого бретёра и великосветского хулигана Федора Толстого «Американца» и женой егермейстера С.А. Лопухина. Ее отец Иван Толстой был магистром масонской ложи, известным мистиком, и в обществе с удовольствием сплетничали о том, что он извел свою дочь, переселив её душу в портрет магическим способом. А теперь она якобы изводит юных невест, глядя на них со своего знаменитого портрета. Боровиковский же, обласканный Екатериной II полтавский живописец, способствовал и посредничал в мистическом масонском действе своей кистью…

Боровиковский, портрет М.И. Лопухиной

Боровиковский, портрет М.И. Лопухиной

А в портрете действительно есть нечто мистическое! Для современников В.Л. Боровиковского оно таилось где-то в глубинах человека, в том, что мы сейчас называем психикой (и думаем, что что-то в ней понимаем). В те времена стали ценить нечто индивидуальное в человеке, его способность переживать, думать, иметь мнение, иметь опыт страдания и сострадания – стали ценить и одновременно бояться этого. Действительно: психика непредсказуема. Сумасшедший брат Марии «Американец» вытворял Бог знает что, и откуда у него это бралось? Кто ему нашептывал в ухо? И как он, этот нашептыватель, в то ухо влез?! Иными словами: как получается характер, откуда берется душевная боль? И, если можно так выразиться: чем человек страдает? Что есть Душа и как ее выразить?

Поскольку Душа неуловима и невыразима, то на ее присутствие можно лишь намекнуть, и в портрете Лопухиной таким намеком становится дымка, воздушность, бледность цвета, размытость контуров, легкая перекличка пастельных оттенков… пепел розы. Поникшие розы у локтя Лопухиной – пепельного цвета. Линии пейзажа вторят линиям ее фигуры, ее изящному, непринужденному полунаклону. Ее полуулыбка невыразимо глубока: ничего не тая, она ничего не открывает. Ее взгляд вопрошает: вы знаете то же, что и я? Тогда мы можем просто помолчать… В парадном портрете – целый роман, бездна переживаний, огромная эпоха чувств и отношений, но все это лишь едва приоткрыто, лишь слегка обозначено, все это растворено в полутенях и лессировках, все это – лишь догадки. Лишь пепел розы…

Краткое описание картины Портрет М.И. Лопухиной работы В.Л. Боровиковского

ОтстойРулезз (+2 рейтинг картины, 2 голосов)
Загрузка...

Портрет М.И. Лопухиной работы В.Л. Боровиковского: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *