• • •

Картина И.К. Айвазовского «Ночь. Голубая волна» любопытна не только квадратным форматом, не вполне характерным для художника, но еще тем, что голубого и ночного на полотне сходу не отыскать.

Ночь практически уничтожена лунным светом, свет отражается от воды, от волн, от капелек водяного тумана в морском воздухе. Туман этот не закрывает от нас корабль, но закрывает горизонт — обычно у Айвазовского если берег предполагается, то он виден, иногда отчетливо, в другие разы смутно, темным пятном устрашающих прибрежных скал.

Здесь, казалось бы, открытое море, но люди высаживаются в шлюпку, а значит, берег близко. Или корабль тонет.

Айвазовский И.К. "Ночь. Голубая волна".

Айвазовский И.К. "Ночь. Голубая волна".

Традиционно попытаемся найти четыре краски Айвазовского. Конечно, изумрудно-зеленый цвет — названный почему-то голубым — главный. Свет изображается светлой-светлой желтой охрой, это и небо, и отсветы на волнах. Голубой действительно проявляется в левой части репродукции, возможно, это дефекты оцифровки, но я не знаю, где посмотреть картину живьем.

Красные флаги того оттенка, который напряженно контрастирует с изумрудным. Это теплый красный, светлый, но насыщенный.

Четвертая краска — какая-то темная земля в тенях.

На корабле по-штормовому взяты рифы. Возможно, он стоит на якоре. Со шлюпки что-то передают — почту? Вдали, на горизонте, у правого края полотна, виднеется парус. Это придает динамичности, говорит о некоем действии, в котором участвует корабль и люди.

Каков общий смысл картины? Сложно понять… Просто работа моряков в злой и безличной стихии моря? Сейчас шторм, на море буря, завтра будет штиль

 

Краткое описание картины Ночь Голубая волна Ивана Айвазовского

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Ночь Голубая волна Ивана Айвазовского: 1 комментарий

  1. Уведомление: Сочинение по картине Пейзаж Коннектикута Джона Твочмена * 1001 картина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *