• • •

Март может быть морозным, может быть хмурым и сырым, а вот потом приходит большая вода. Почему-то ледоход и ледостав не столь часты на картинах, как половодье или русская зима.

Левитан изображает вольно раскинувшиеся огромные массы воды. Уже тепло…

Весна. Большая вода. И. Левитан

Весна. Большая вода. И. Левитан

Формат картины не квадратный, а вертикальный, но близкий к квадратному. Нет интереса изображать широкие просторы — в этом половодье вода стоит, все важное происходит в глубине. Оттаивает мерзлота, водные растения и земноводные. Деревья тянутся к солнцу, к небу, и тянут соки из земли.

Стоят они — деревья — без листьев, и солнце просвечивает рощицы насквозь. Тени деревьев видны в левом нижнем углу картины. Интересно, что там же ресположена лодка — это единственный в картине намек на какое-то движение. Лодка не могла пролежать там всю зиму, ведь урез воды движется с таянием снегов в низинах, значит, кто-то недавно по воде плавал. Зайцев спасал, однако.

Вдали на пригорках дома, а есть дома затопленные. Почему так? Никто, наверное, не рассчитывал, что вода поднимется так высоко.

Птичий щебет, ни ветерка, только облака в высоком весеннем небе. Но скоро сядет солнце, и промозглая сырость напомнит нам, что до лета и до настоящего тепла еще далеко.

 

Краткое описание картины Весна (Большая вода) Исаака Левитана

ОтстойРулезз (+2 рейтинг картины, 2 голосов)
Загрузка...

Весна (Большая вода) Исаака Левитана: 2 комментария

  1. Уведомление: фото обои рабочего стола Большая вода

  2. Сочинение ужасное.! Даже идея отвратительная!!! Нечего взять у вас.Сочинение г@dyj!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *