• • •

Смею надеяться на сравнительно точную цветопередачу иллюстрации к этой заметке, потому что искал я ее, руководствуясь памятными впечатлениями от посещения Феодосийской галереи. А впечатлений не так и много: «Взрыв корабля», «От штиля к урагану«, рассмотренное ниже «Среди волн» да итальянские пейзажи в утренней многоцветной дымке (в чем Айвазовский неоригинален, скажем прямо). При этом картин в ФКГ предостаточно, но на них на всех море :) Эта берет как минимум размером, считаясь едва ли не самым габаритным произведением мариниста.

Среди волн. И.К. Айвазовский

Среди волн. И.К. Айвазовский

На картине ничего не изображено для понимания масштаба. Остается встать перед стеной — а полотно занимает стену в небольшом проходном, кажется, зале — и принять, что волны написаны как есть.

А это жутко. В пятибалльный шторм купаться можно, но стоит ли? Откуда у художника представление о таком? Верно, ходил по морю в бурю?

Подбор цветов интересен, не более. Колорит натуралистичный, темно-голубые и зеленые тона, темные массы не то туч, не то береговых скал — за массами водяного тумана. Свет прорывается сквозь взвесь водяных капель. Ветер срывает верхушки волн, взбивая пену. Сквозь полупрозрачную воду видно как бы не мелководье — коричневатые оттенки пугают.

На горизонте, неровном, обрисованном верхушками больших волн горизонте, полоска неба.

Что же желал передать Айвазовский? По здравому размышлению подумалось — восторг. Поезжайте в Феодосию, постойте перед этой картиной, не говорю — выйдите на берег моря в шторм, смоет еще.

Краткое описание картины Среди волн Ивана Айвазовского

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Среди волн Ивана Айвазовского: 2 комментария

  1. Уведомление: Художник по сайтам :) фото блог » Мой Айвазовский

  2. Уведомление: Сочинение по картине Белый мостик Джона Твочмена * 1001 картина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *