• • •

Портрет работы Поля Гогена, конечно же. Не подсолнухи. Подсолнухив огромной вазе. Цветов много, они занимают пространство почти так же, как подсолнухи, растущие в поле. Это огромные тяжелые цветы, сильные и солнечные. Ван Гог не мог не писать такое!

Гоген, портрет Ван Гога, рисующего подсолнухи

Гоген, портрет Ван Гога, рисующего подсолнухи

Портрет исполнен в характерной для Гогена манере. Как много повторяется в нынешних работах разных и различных мастеров — большие декоративные полосы теплых оттенков, четкие, но неровные линии — теперь манеру используют, а Гоген ее изобретал. Но сюжеты и Гоген, и Ван Гог брали из реального мира. Да мир всегда реален, если даже и кажется иллюзорным.

Художник сидит прямо перед вазой с подсолнухами, это все равно что усесться на первом ряду в современном кинотеатре. Палитра с красками в руке, чтобы не тянуться далеко. Холст рядом с вазой. Все говорит о лихорадочной торопливости, с которой работал Ван Гог. Глаз измеряет пропорции кругов, а рука уже тянется к полотну.

На заднем плане какие-то стволы, дорога и трава, наверное, крыши и стены домов. Ничего выстроенного композиционно, просто — выхваченный из жизни миг.

Но этот миг и составляет смысл и ценность всей жизни живописца.

Краткое описание картины Портрет Ван Гога рисующего подсолнухи Поля Гогена

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *