• • •

Художник, кажется, так быстро писал этот яркий пейзаж, боясь не успеть ухватить колорит, что забыл ровно укрепить подрамник — посмотрите, все вертикали завалены, ну не специально же это :) А мартовская погода переменчива не в пример февральской.

Март, почти март — но на картине конец зимы (а я пишу это в крайний день февраля — именно что конец зимы), февраль то бишь. Мартовское солнце — тема другого произведения того же Константина Юона.

К. Юон, Конец зимы (Полдень)

К. Юон, Конец зимы (Полдень)

Скоро сойдет снег и придет пора весенних натюрмортов, летних гроз, осеннего изобилия. Нынче же мы пишем сырой снег и чистый воздух.

Сюжет картины прост. Лыжники у забора снимают с ного спортинвентарь, устало глотают весенний воздух — не простудитсья бы. В баньку торопись! Куры выискивают в снегу недоклеванные зернышки (а что там еще к весне останется? Трава жухлая — глубоко).

Снег в протаявших ямах, следы оплывают. По снегу тени, зимнее небо почти белое — морозы еще не ушли.

Люди обращаются к весне. Природа готова проснуться и пойти в рост. Гордо высятся темные ели. Здесь нет леса, настоящего леса — перелески, кусты по оврагам. Самое то для лыжных прогулок, только не в ветреную погоду :)

Снег, небо, елки, заборы, бревенчатые стены, дрова… Композиция картины традиционна, на треть от края — ель, в золотом сечении — забор. Колорит праздничный, контрастные чистые цвета — нет, не чистые, они просто дают такое впечатление; разбеленный голубой, черно-зеленый, охристо-рыжий. Красный петух. Бревна рыжие и серо-коричневые, обычная стена становится декоративной. Учитесь…

Краткое описание картины Конец зимы Полдень Константина Юона

ОтстойРулезз (+2 рейтинг картины, 6 голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *