• • •

Все мое детство прошло под знаком этой картины. То была не репродукция, нет. Копия. Вышитая крестиком. Жаль, куда-то задевали картину в суматохе лет и переездов. А может, отыщется.

А в Третьяковке так и висит во всю стену. Виктор Васнецов. «Богатыри». Вглядимся и мы — не в детали, вглядимся и попробуем понять ненарисованное.

Богатыри, Виктор Васнецов ("Три богатыря")

Богатыри, Виктор Васнецов ("Три богатыря")

Почему народ перекрестил полотно в «Три богатыря«, непонятно.

С другой стороны, их ведь трое и есть. Микула Селянинович не приехамши. Нечисть навроде Змея Горыныча дожидается прихода Бориса Вальехо. Шемаханская царица могла бы занять место в правой полупустой стороне картины — тогда Алеша-поповский сын точно косился бы в другую сторону. Странный парень — один бахадур меч полуобнажил, другой — Илья, с печки слез — всматривается в даль далекую, булаву с руки не снимая — а этот косит хитро.

На богатырских доспехах отсветы пасмурного неба, зеленовато-серые. Пейзаж синтетический — и тебе горы низкие на заднем плане, и трава высокая — не камыш? — сразу за богатырями. А под ногами коней-лошадок елочки — то ли из питомника только что пересаженные, то ли вообще это не степь и не опушка, а парма, где все елки-сосенки большими и не вырастают.

Масти лошадей (ну не знаю я, кто там жеребец, кто кобыла) очень тонко и точно подчеркивают характеры всадников. Могучий вороной Ильи Муромца, живой, крепкий и внимательный взгляд лошади Добрыни и хитрая гнедая под Поповичем.

На холмах, а может, на курганах, стоят менгиры или еще какие дольмены. Еще немного подними взор — и задник превратится в «Небесный бой» Рериха…

Краткое описание картины Богатыри Виктора Васнецова

ОтстойРулезз (+4 рейтинг картины, 4 голосов)
Загрузка...

Богатыри Виктора Васнецова: 4 комментария

  1. Уведомление: Сочинение по картине Сирень в корзине Петра Кончаловского | 1001 картина

  2. Уведомление: Сочинение по картине Микула Селянинович Николая Рериха | 1001 картина

  3. Уведомление: Сочинение по картине Витязь на распутье Виктора Васнецова | 1001 картина

  4. Уведомление: Сочинение по картине Баян Виктора Васнецова | 1001 картина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *