• • •

На предыдущей картине Ильи Машкова изображены дары природы, а теперь посмотрим на творение рук человеческих, предназначенное для съедения ими же — человеками. Прежде, однако, хлебы призваны украсить праздничный стол — мы видим куличи и халу-плетенку. Вместе с тем натюрморт показывает совершенно ординарные булки и багеты, и питателя крестьянина — простой, черный, ржаной хлеб.

Хлебы, И. Машков

Хлебы, И. Машков

Хлеб можно было бы оттенить темно-коричневым, можно было по контрасту взять синюю скатерть, можно простецки положить на скатерть белую. Но нет, Машков к белому добавляет красные тона, лилово-красные, оранжево-красные. Они еще  усиливают впечатление от красно-коричневого и желто-коричневого хлеба.

Белый присутствует, зеленый и синий — в тенях — тоже. Контуры обведены черным, манера письма примитивна, но не до опрощения. Все выверено интуицией ли, расчетом ли — это никогда не знаешь!

Где может висеть такая картина? В булочной она будет смотреться любительским оформительством, вывески рисуют чище. В столовой, того пуще — в библиотеке? Увольте. В строгих залах галереи — тоже не то. Не могу ничего придумать. Натюрморт

Краткое описание картины Хлебы Натюрморт Ильи Машкова

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Хлебы Натюрморт Ильи Машкова: 2 комментария

  1. Уведомление: dofollow блог » Blog Archive » Наглядная агитация в общепите

  2. Уведомление: Сочинение по картине Молочница Вермеера Дельфтского * 1001 картина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *