• • •

Без малого полтораста лет картине Саврасова со скучным описательным названием — «Дворик. Зима«, а пейзажи российской деревни неизменны.

Сей дворик очень интересно сравнить с другой картиной Алексея Саврасова — «Зимняя дорога«. Дорога по ссылке, а дворик, вернее, угол дворика — вот.

Дворик. Зима. А.Саврасов, 1870-е

Дворик. Зима. А.Саврасов, 1870-е

Колористика картин родственна, да и погоды стоят такие же, как сегодня — оттепель, хочется думать, что предвесенняя, а не в плане подготовки к очередным морозам.

На изображении дворика художник свободно использует перспективу, располагая стены параллельно и перепендикулярно плоскости картины. Получается просто и в то же время выразительно. Дерево посреди полотна — оно и посреди двора дерево. Жизненная правда делает странную композицию натуральной, пусть ветки и закрывают забор.

Дворик этот вряд ли деревенский, по виду городской — водосточная труба была ли характерной для деревенских домов?.. А я не знаю :)

На картине с дорогой горизонт явно виден. В дворике, наблюдаемом сверху, вместо горизонта — край соседской крыши.

Белый снег оплывает и скоро сверзится на землю, а его там и так достаточно — зима была снежной, выше завалинки навалило.

Гуси-утки, куры, собачья будка в углу — пасторальная картина… Вовсе не то, что на картине Саврасова же с хатой практически без двора.

Краткое описание картины Дворик Зима Алексея Саврасова

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Дворик Зима Алексея Саврасова: 2 комментария

  1. Уведомление: Сочинение по картине Мороз и солнце Виктора Цыплакова | 1001 картина

  2. Уведомление: Сочинение по картине Московский дворик Василия Поленова * 1001 картина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *