• • •

Ту пир докончаша храбрые русичи: сваты попоиша и сами полегоша за землю русскую. Ничеть трава от жалости.

Слово о полку Игореве

Полотно Виктора Васнецова живописует воображаемый результат реального сражения, которое дал князь Игорь (захваченный в ходе битвы в плен) половцам.

Половецкая степь занимала нынешнюю южную Украину, земли севернее Каспия и Арала, огромный кусок Сибири. Кочевники… Что для них земля, попираемая копытами коней? На картине Васнецова половцы изображены упавшими в разнообразных позах. Как бились, с луками, с выпавшими из рук кривыми саблями.

Русские воины лежат умиротворенно и покойно. Всходит луна.

В. Васнецов, После побоища...

В. Васнецов, После побоища...

Среди недвижных тел дерутся, ищут в траве лакомые куски орлы. Если бы не эти птицы, картина была бы уж вовсе непривычна зрителю. И так ведь ее оценили только некоторые, включая маститых художников, способных понять чувства автора монументального холста. А Третьяков купил «После побоища…» в свою галерею.

Контрастным пятном посреди многих и многих трупов выглядит фигура молодого воина, отрока, вероятно, это княжич. Одной стрелы достаточно было, чтобы оборвать жизнь, так суждено. Кто-то должен был воевать и погибать, чтобы следующие могли торговать и строить, а через семьсот лет русский художник мог спокойно и вдохновенно писать — писать картины, которые мы еще более чем сто лет храним в музее.

…И Баян пел.

Краткое описание картины После побоища Игоря Святославича с половцами Виктора Васнецова

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *