• • •

Растет подборка зимних картин на нашем сайте. Зима русская, снежная, бывает пасмурной и серой, бывает яркой, синей, контрастной. Константин Юон — для контраста — добавил в типичный зимний пейзаж (серовато-оливковые голые стволы тополей в выбеленном небе марта) глянцево-черную лошадку. За вороной каурая, пегая… На самом деле в мастях я разбираюсь слабо и однозначно соврамши, но смысл в том, что лошадки все светлеют, светлеют — а после вновь черная-чернющая псина. Ритм! В таких картинах важен ритм — где лошадки едут.

Деревья выстроились по-своему, но тоже музыкально.

Юон К., Мартовское солнце

Юон К., Мартовское солнце

На двух первых конях — люди, с непонятными синими ведрами. Этот синий выбивается из общего ряда приглушенных оттенков. Черный выбивается тоже, но он не является хроматическим цветом. С другой стороны, использовать чистый черный цвет — надо иметь вкус, смелость и опыт.

По небу несет облачка, серенькие и светлые. Игра оттенков продолжается на снегу — он в целом неяркий, но солнце высвечивает полосы, санный след, тропинки — белым, а тени родственны темным облакам — они тоже в тени.

Деревья, чтобы зрителю не было уж очень скучно, разные — березы по большей части. Под снегом виден покосившийся остаток забора. А на пригорке деревенские дома, повернулись окнами — в каждой избе по три окна на бревенчатой стене — к солнышку.

Композиция подчеркивает высоту берез. Это не молоденькие березки, и не старые скрученные стволы — это деревья в силе, стройные и очень высокие. Ветер — только в низком небе. посмотришь на небо — и вспомнишь «Пришел марток — надевай сорок порток…»

Но солнце, солнце уже весеннее. Дотерпели.

Краткое описание картины Мартовское солнце Константина Юона

ОтстойРулезз (+1 рейтинг картины, 1 голосов)
Загрузка...

Мартовское солнце Константина Юона: 4 комментария

  1. Уведомление: Сочинение по картине Конец зимы Полдень Константина Юона | 1001 картина

  2. Уведомление: Сочинение по картине Утро Татьяны Яблонской | 1001 картина

  3. Огромное! Спасибо, выручил думалк ак написать не получалося! Не знаю что полочу все равно СПАСИБО!

  4. Март – это особый месяц, когда весна только вступает в свои права. На обочинах еще лежит подтаявший снег. Он нежится в лучах мартовского солнца, весело смеется – и незаметно тает. Деревья радуются приходу весны, но они пока еще не готовы обзавестись роскошной листвой. Просто все понимают, что мартовское солнце – это обманчивая теплота, которая не готова радовать собою долго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *